Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Вопрос по церковному языку

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    18.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3
    Упоминаний
    0 сообщений

    Question Вопрос по церковному языку

    Всем доброго времени суток!

    Я сейчас пишу рассказ, мне бы очень пригодилась помощь человека, сведущего в манере православного письма и речи. Вот размышления персонажа, пережившего со своими товарищами бедствие:

    Не остави нас, Господи милосердный. Истово верую, не по случаю Ты нас в живых оставил, но по разумению. Рабов своих верных призвал Ты к себе, пламенем очистительным их души вознес. Не ради того ли, чтобы волю Твою нам явить, Слово молвить? Но… Ведомо тебе, Всевышний – не только слеп человек, но и глух. Разум его скуден, чтобы постичь Слово твое. Прогневали мы тебя або милость заслужили – того не ведаем. Молю, Господи, снизойди до нас, паствы Твоей. Открой Слово свое. А будет на то воля Твоя – мне одному открой, дабы я иным передал.
    Ни на миг не забываем мы о Тебе, не выпускаем из сердца своего. Веруем, что и Ты, Отче, нас так же хранишь за пазухой своей. Коли жить нам прикажешь – будем жить и молиться о всех детях Твоих. Крест наш будем нести кротко. Но не ропща примем и смерть от рук Твоих. На все воля Твоя, Господи. Будет так во имя Отца и Сына, и Святого Духа во веки веков. Аминь.

    То есть он не молится по молитвослову, он скорее по своему разумению на ходу сочиняет молитву. Вопрос в том, насколько это близко к тому, что произнес бы исправный прихожанин? Верно ли используется выделение местоимений, обозначающих Господа, правильно ли выстроена речь? Персонажу прошу дать скидку на то, что он находится в полном смятении и только в своей молитве находит силы на то, чтобы жить дальше, поэтому она довольно эмоциональна.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо demitr за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,038
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от demitr Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    Я сейчас пишу рассказ, мне бы очень пригодилась помощь человека, сведущего в манере православного письма и речи. Вот размышления персонажа, пережившего со своими товарищами бедствие:..
    В какие времена произносится молитва и кем является персонаж: клириком или мирянином?

    А впрочем, пусть лучше молится по-русски. После Державина все уже разговаривали на русском языке близком к современному, и народ, и аристократия.
    Если же дело происходит во времена татаро-монгольского ига, тогда, конечно, берите "Слово о полку Игореву ..." и шпарьте как есть.

    Но не слишком увлекайтесь, иначе получится пародия, как вот здесь:

    https://www.youtube.com/watch?v=bLerxl4bOZw

  4. #3
    Новичок
    Регистрация
    18.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    В какие времена произносится молитва и кем является персонаж: клириком или мирянином?

    А впрочем, пусть лучше молится по-русски. После Державина все уже разговаривали на русском языке близком к современному, и народ, и аристократия.
    Если же дело происходит во времена татаро-монгольского ига, тогда, конечно, берите "Слово о полку Игореву ..." и шпарьте как есть.

    Но не слишком увлекайтесь, иначе получится пародия, как вот здесь:

    https://www.youtube.com/watch?v=bLerxl4bOZw
    Персонаж мирянин. Насчет времени - тут очень расплывчато, из текста не должно быть ясно, то ли это наши дни (дело происходит на самой окраине страны), то ли середина 19го века.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    10,077
    Упоминаний
    7 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от demitr Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!

    Я сейчас пишу рассказ, мне бы очень пригодилась помощь человека, сведущего в манере православного письма и речи. Вот размышления персонажа, пережившего со своими товарищами бедствие:

    Не остави нас, Господи милосердный. Истово верую, не по случаю Ты нас в живых оставил, но по разумению. Рабов своих верных призвал Ты к себе, пламенем очистительным их души вознес. Не ради того ли, чтобы волю Твою нам явить, Слово молвить? Но… Ведомо тебе, Всевышний – не только слеп человек, но и глух. Разум его скуден, чтобы постичь Слово твое. Прогневали мы тебя або милость заслужили – того не ведаем. Молю, Господи, снизойди до нас, паствы Твоей. Открой Слово свое. А будет на то воля Твоя – мне одному открой, дабы я иным передал.
    Ни на миг не забываем мы о Тебе, не выпускаем из сердца своего. Веруем, что и Ты, Отче, нас так же хранишь за пазухой своей. Коли жить нам прикажешь – будем жить и молиться о всех детях Твоих. Крест наш будем нести кротко. Но не ропща примем и смерть от рук Твоих. На все воля Твоя, Господи. Будет так во имя Отца и Сына, и Святого Духа во веки веков. Аминь..
    Думаю,что это молитва на русском, а не на церковнославянском.

    Только пара слов из церковнославянского: або и истово

    Употреблен звательный падеж,который мы уже не употребляем.
    "Не ОСТАВИ нас ГОСПОДИ.....",отсюда обращение ГОСПОДИ,ОТЧЕ, а не Господь или Отец.

    А так это вполне русский современный язык.
    К сожалению не смогу перевести молитву на церковнославянский,но вы сами почитайте оригинальные молитвы и увидите разницу.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  7. #5
    Новичок
    Регистрация
    18.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Думаю,что это молитва на русском, а не на церковнославянском.

    Только пара слов из церковнославянского: або и истово

    Употреблен звательный падеж,который мы уже не употребляем.
    "Не ОСТАВИ нас ГОСПОДИ.....",отсюда обращение ГОСПОДИ,ОТЧЕ, а не Господь или Отец.

    А так это вполне русский современный язык.
    К сожалению не смогу перевести молитву на церковнославянский,но вы сами почитайте оригинальные молитвы и увидите разницу.

    Понял Вас, спасибо

  8. 1 пользователь сказал cпасибо demitr за это полезное сообщение::


Похожие темы

  1. Вопрос о не христианах
    от ИванШ в разделе Дискуссии на все заявленные темы
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 14.09.2024, 19:41
  2. Вопрос о Небожителях.
    от Муж Божий в разделе Духовные беседы
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 10.05.2024, 03:43
  3. Поступил вопрос от брата
    от Artur Sharakhimov в разделе Вопросы от новичков и интересующихся
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.07.2023, 14:03
  4. Вопрос по форуму
    от Эдит в разделе Беседка
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 07.11.2022, 14:37
  5. Вопрос к рождённым свыше.
    от Попутчик в разделе Свидетельства личного опыта
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 18.10.2022, 22:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®