Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Возможно ли венчание?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    18.02.2026
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4
    Упоминаний
    0 сообщений

    Возможно ли венчание?

    Добрый день,

    Обращаюсь к вам с вопросом, касающимся канонических аспектов таинства венчания в православной традиции. В свете сложившейся ситуации, требующей тщательного богословского и юридического анализа, я вынужден обратиться за экспертным мнением.

    Моя избранница, глубоко воцерковлённая личность, в прошлом была замужем трижды. Её последний брак, заключённый с гражданином Сербии, не был зарегистрирован в официальных базах данных Российской Федерации. Все предыдущие браки завершились разводом вследствие проявлений домашнего насилия и супружеской неверности со стороны её бывших мужей.

    Следует отметить, что и я сам ранее состоял в браке, который был расторгнут по причине алкогольной зависимости супруги и её измен. В настоящее время моя избранница оказывает значительное влияние на моё духовное развитие, и я искренне стремлюсь к созданию с ней семьи, основанной на христианских ценностях.

    В контексте вышеизложенного, возникает вопрос о возможности проведения венчания в нашей ситуации. Осознавая, что четвёртый брак может быть признан канонически неприемлемым, мы рассматриваем возможность прохождения епитимьи как способ преодоления канонических препятствий.

    Буду признателен за предоставление научно обоснованных рекомендаций и экспертного мнения по данному вопросу.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,422
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Мским Посмотреть сообщение
    Добрый день,

    Обращаюсь к вам с вопросом, касающимся канонических аспектов таинства венчания в православной традиции. В свете сложившейся ситуации, требующей тщательного богословского и юридического анализа, я вынужден обратиться за экспертным мнением.

    Моя избранница, глубоко воцерковлённая личность, в прошлом была замужем трижды. Её последний брак, заключённый с гражданином Сербии, не был зарегистрирован в официальных базах данных Российской Федерации. Все предыдущие браки завершились разводом вследствие проявлений домашнего насилия и супружеской неверности со стороны её бывших мужей.

    Следует отметить, что и я сам ранее состоял в браке, который был расторгнут по причине алкогольной зависимости супруги и её измен. В настоящее время моя избранница оказывает значительное влияние на моё духовное развитие, и я искренне стремлюсь к созданию с ней семьи, основанной на христианских ценностях.

    В контексте вышеизложенного, возникает вопрос о возможности проведения венчания в нашей ситуации. Осознавая, что четвёртый брак может быть признан канонически неприемлемым, мы рассматриваем возможность прохождения епитимьи как способ преодоления канонических препятствий.

    Буду признателен за предоставление научно обоснованных рекомендаций и экспертного мнения по данному вопросу.
    А те браки были венчанными?

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    18.02.2026
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Один только.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,889
    Упоминаний
    5 сообщений
    Всё делается с Благословения. Пишете в Епархию заявление, есть форма,там всё указываете подробно, Архиерей рассматривает и даёт Благословение

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Житель
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,146
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мским Посмотреть сообщение
    Добрый день,

    Обращаюсь к вам с вопросом, касающимся канонических аспектов таинства венчания в православной традиции. В свете сложившейся ситуации, требующей тщательного богословского и юридического анализа, я вынужден обратиться за экспертным мнением.

    Моя избранница, глубоко воцерковлённая личность, в прошлом была замужем трижды. Её последний брак, заключённый с гражданином Сербии, не был зарегистрирован в официальных базах данных Российской Федерации. Все предыдущие браки завершились разводом вследствие проявлений домашнего насилия и супружеской неверности со стороны её бывших мужей.

    Следует отметить, что и я сам ранее состоял в браке, который был расторгнут по причине алкогольной зависимости супруги и её измен. В настоящее время моя избранница оказывает значительное влияние на моё духовное развитие, и я искренне стремлюсь к созданию с ней семьи, основанной на христианских ценностях.

    В контексте вышеизложенного, возникает вопрос о возможности проведения венчания в нашей ситуации. Осознавая, что четвёртый брак может быть признан канонически неприемлемым, мы рассматриваем возможность прохождения епитимьи как способ преодоления канонических препятствий.

    Буду признателен за предоставление научно обоснованных рекомендаций и экспертного мнения по данному вопросу.
    Для того чтобы жить с любимым человеком вам необходимы научные рекомендации? Любовь прощает множество грехов, так почему бы вам не забыть прошлое и заняться настоящим.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,422
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Для того чтобы жить с любимым человеком вам необходимы научные рекомендации? Любовь прощает множество грехов, так почему бы вам не забыть прошлое и заняться настоящим.
    Человек хочет жить в благословенном браке. Что в этом плохого?

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    18.02.2026
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Для того чтобы жить с любимым человеком вам необходимы научные рекомендации? Любовь прощает множество грехов, так почему бы вам не забыть прошлое и заняться настоящим.
    Я не держу зла на прошлое. И живем настоящим. Вопрос про венчание. Я хочу обвенчаться с ней. И спрашиваю возможно это с учетом прошлых ее бракосочетаний и двух венчаний.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Житель
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,146
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Человек хочет жить в благословенном браке. Что в этом плохого?
    Благословен кем или чем. Венчание придумано людьми, Богом придумано соединение сердец и идеологии как одной плоти.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Житель
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,146
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мским Посмотреть сообщение
    Я не держу зла на прошлое. И живем настоящим. Вопрос про венчание. Я хочу обвенчаться с ней. И спрашиваю возможно это с учетом прошлых ее бракосочетаний и двух венчаний.
    Женясь на разведенной вы прелюбодействуете от неё, а она разведясь со своим мужем прелюбодействует с вами. И в первом и во втором случае виноваты мужья. Для решения этого вопроса попробуйте изучать Писание связанные с супружеской жизнью и прибывайте в молитве для того чтобы Христос вам открыл чистые побуждения и мысли. Вы патриарх новообразовавшийся семьи, вы двигатель духовного созидания. Как скажите так и будет вам и ей. Не забывайте что над вами властен Христос, вы на женой, она над домом и детьми. От вас зависть жить вам вечно или погибнуть. У людей спрашивать как вам поступать чтобы жить, глупо.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,889
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Мским Посмотреть сообщение
    Я не держу зла на прошлое. И живем настоящим. Вопрос про венчание. Я хочу обвенчаться с ней. И спрашиваю возможно это с учетом прошлых ее бракосочетаний и двух венчаний.
    Не слушайте никого и поступайте так, как благословит правящий Архиерей

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,155
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Мским Посмотреть сообщение
    Добрый день,

    Обращаюсь к вам с вопросом, касающимся канонических аспектов таинства венчания в православной традиции. В свете сложившейся ситуации, требующей тщательного богословского и юридического анализа, я вынужден обратиться за экспертным мнением.

    Моя избранница, глубоко воцерковлённая личность, в прошлом была замужем трижды. Её последний брак, заключённый с гражданином Сербии, не был зарегистрирован в официальных базах данных Российской Федерации. Все предыдущие браки завершились разводом вследствие проявлений домашнего насилия и супружеской неверности со стороны её бывших мужей.

    Следует отметить, что и я сам ранее состоял в браке, который был расторгнут по причине алкогольной зависимости супруги и её измен. В настоящее время моя избранница оказывает значительное влияние на моё духовное развитие, и я искренне стремлюсь к созданию с ней семьи, основанной на христианских ценностях.

    В контексте вышеизложенного, возникает вопрос о возможности проведения венчания в нашей ситуации. Осознавая, что четвёртый брак может быть признан канонически неприемлемым, мы рассматриваем возможность прохождения епитимьи как способ преодоления канонических препятствий.

    Буду признателен за предоставление научно обоснованных рекомендаций и экспертного мнения по данному вопросу.
    Я попробую привести вам библейскую точку зрения на заданный вами вопрос.

    1. Нигде в Библии не описывается обряд венчания жениха и невесты. Бог ни в Законе данном Моисею, ни в Новом Завете нигде не обязывал проводить обряд венчания и не описывал детали его проведения.

    2. Причиной допустимого развода может быть только измена брачного спутника. Повторный брак может создать только невиновная в разводе сторона. «Говорю вам: кто разводится с женой не из-за сексуальной безнравственности и женится на другой, тот нарушает супружескую верность» (Матфея 19:20).

    3. Незарегистрированные по закону страны проживания половые отношения расцениваются как любодеяние или прелюбодеяние, но не как брак. «И впредь напоминай им подчиняться и быть послушными правительствам и властям». (Титу 3:1). «Пусть ваше поведение среди других народов и впредь будет образцовым... Ради Господа подчиняйтесь всякому человеческому установлению: царю ли, как занимающему высшее положение, или правителям, как посылаемым от него, чтобы наказывать совершающих злодеяния и хвалить делающих добро. Воля Бога заключается в том, чтобы, делая добро, вы ставили преграду невежественным разговорам неразумных людей» (1 Петра 2:12-15).

    4. Канон ни в одном стихе не ограничивает количество законных браков для человека. Самарянка с которой беседовал Иисус у колодца в прошлом имела пять мужей и в момент беседы сожительствовала с мужчиной... Иисус обещал ей дать «воду жизни» (Иоанна 4:10).

    мы рассматриваем возможность прохождения епитимьи как способ преодоления канонических препятствий.

    Это решение настораживает и побуждает внимательно его взвесить. Чтобы достичь желаемого вы допускаете отречение. От чего? От Бога или от своего вероисповедания? Нам Иисус сказал: «Кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным».(Матфея 10:33) «Если кто хочет идти за мной, пусть отречется от себя... и постоянно следует за мной» (Матфея 16:24).

    Полагаю вам следует разобраться являетесь ли вы православным христианином на основании своих убеждений или формально следуете за большинством. Если первое – то эпитимья для вас неприемлема, если второе - то следует самостоятельно изучить Библию, понять верующий ли вы человек и если да – то поступать не в соответствии чьим-то человеческими ритуалами и обрядам, а по Закону Бога и Христа.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,889
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Это решение настораживает и побуждает внимательно его взвесить. Чтобы достичь желаемого вы допускаете отречение. От чего? От Бога или от своего вероисповедания? Нам Иисус сказал: «Кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным».(Матфея 10:33) «Если кто хочет идти за мной, пусть отречется от себя... и постоянно следует за мной» (Матфея 16:24).

    Полагаю вам следует разобраться являетесь ли вы православным христианином на основании своих убеждений или формально следуете за большинством. Если первое – то эпитимья для вас неприемлема, если второе - то следует самостоятельно изучить Библию, понять верующий ли вы человек и если да – то поступать не в соответствии чьим-то человеческими ритуалами и обрядам, а по Закону Бога и Христа.
    Какое отречение? Вы сами понимаете, что пишете?

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    18.02.2026
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Полагаю вам следует разобраться являетесь ли вы православным христианином на основании своих убеждений или формально следуете за большинством. Если первое – то эпитимья для вас неприемлема, если второе - то следует самостоятельно изучить Библию, понять верующий ли вы человек и если да – то поступать не в соответствии чьим-то человеческими ритуалами и обрядам, а по Закону Бога и Христа.
    Спасибо за столь развернутый ответ.. Но Епетимия это же не отречение от Господа.

    Епитимья (епитимия) — нравственно-исправительная мера для мирян в христианской Церкви. В переводе с греческого означает «наказание по закону».
    Цель епитимьи — помочь кающемуся в борьбе с грехом, искорененить навык греха, уврачевать раны, оставленные грехом в душе. Епитимья помогает согрешившему обрести силы для истинного покаяния и духовно возродиться.
    И если потребуется то мы готовы к этому.

  14. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,155
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Какое отречение? Вы сами понимаете, что пишете?
    Извините, я ошиблась в значении слова "эпитимья".

  15. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,155
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Мским Посмотреть сообщение
    Спасибо за столь развернутый ответ.. Но Епетимия это же не отречение от Господа.

    Епитимья (епитимия) — нравственно-исправительная мера для мирян в христианской Церкви. В переводе с греческого означает «наказание по закону».
    Цель епитимьи — помочь кающемуся в борьбе с грехом, искорененить навык греха, уврачевать раны, оставленные грехом в душе. Епитимья помогает согрешившему обрести силы для истинного покаяния и духовно возродиться.
    И если потребуется то мы готовы к этому.
    Спасибо за пояснение. Я действительно ошиблась в сути этого термина.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®