Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: какая ваша основа богословия

  1. #61
    Опытный форумчанин Аватар для Матвей Ярош
    Регистрация
    19.11.2025
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    590
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ВладимирМир Посмотреть сообщение
    Ещё и как получают благадать возблагадать.
    Выйдите на улицу и посмотрите на ликование и радость людей.
    То о чём вы сказали, то как-бы это сказать, иная сугубая благодать.

    Вот к примеру радость разная бывает: духовная, ...
    Да уже то, что человек жив это БЕСЦЕННЫЙ Дар Бога.
    Другое дело, что многие живут как вроде Бога и нет.
    Гм, пожалуй за такую жизнь без Бога с таковых строго спросится.
    Благода́ть (древнегреч. χάρις) –
    1) Божественное действие вообще;
    2) Божественное действие, направленное на сохранение и развитие мира;
    3) Божественное действие (энергия, сила), направленное на спасение человека.

    https://azbyka.ru/blagodat
    тут про радость ничего не написано

  2. #62
    участник Аватар для ВладимирМир
    Регистрация
    28.12.2025
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,017
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Матвей Ярош Посмотреть сообщение
    Благода́ть (древнегреч. χάρις) –
    1) Божественное действие вообще;
    2) Божественное действие, направленное на сохранение и развитие мира;
    3) Божественное действие (энергия, сила), направленное на спасение человека.

    https://azbyka.ru/blagodat
    тут про радость ничего не написано
    Про радость не написано, но она сопуствует благодати.
    Всё хорошее от Бога.
    Разве не от Бога преуспевание людей?
    Бог дождик посылает праведным и не праведным.
    Да и наc грешников при покаянии прощает.
    Бог это Любовь.
    Всех милует и спасает.
    Те кто сатане служит, то у тех сатанинская радость.
    Последний раз редактировалось ВладимирМир; 06.04.2026 в 16:38.
    Господь сказал: научитеся от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим

  3. #63
    участник Аватар для ВладимирМир
    Регистрация
    28.12.2025
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,017
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ВладимирМир Посмотреть сообщение
    Про радость не написано, но она сопуствует благодати.
    Всё хорошее от Бога.
    Разве не от Бога преуспевание людей?
    Бог дождик посылает праведным и не праведным.
    Да и наc грешников при покаянии прощает.
    Бог это Любовь.
    Всех милует и спасает.
    Те кто сатане служит, то у тех сатанинская радость.
    Наверное я не прав и это всё же любовь Богом всех людей, но как по мне это Дарумое Богом людям благо, а стало быть это благодать.

    В «Патерике» есть хороший рассказ о некоем авве, который стоял у дверей церкви, смотрел на братий, входящих в церковь, и увидел одного монаха черным, как арап.
    Это я не к тому, будто черная кожа – что-то плохое.
    Если бы мы с вами были в Африке, то я сказал бы вам, что вошел один брат, который был белым, как белокожие люди, или белым, как бес, ведь там, в Африке, бесов видят белыми.

    Как бы там ни было, но этот человек вошел в храм, а душа его была черна.

    Святой увидел это, заплакал и начал молиться.
    Конечно, если бы там были мы с вами, мы бы сказали:

    – Этот человек злой! Посмотрим, что он такое сделал…
    Или сказали бы стоящему рядом с нами:
    – Ты только взгляни на него!
    Кто его знает, где он был и что он такое натворил!

    А если бы это произошло в нашу эпоху, мы сообщили бы о нем журналистам, пусть напишут о нем в газетах.

    Но святой поступил не так, как сделали бы мы, а заплакал о брате, стал молиться и просить: «Боже мой, посети эту душу, за которую Ты пролил Свою кровь непорочную на Кресте!»


    И вот, когда тот выходил из храма, святой увидел, как душа этого брата светится от благодати, пребывающей в нем. Он подошел к нему и спросил:

    – Брат, а что ты сделал в храме?
    Я видел, что, когда ты входил, с тобой не все было в порядке, а сейчас вижу тебя переменившимся.

    – Авва, да что я мог такого сделать?
    Я, нерадивый, грешный человек, полный мерзости, войдя в храм, услышал чтение:
    «Станьте ближе ко Мне, и если грехи ваши многи и черны, Я убелю вас; придете ко Мне, и Я упокою вас»
    [1], – и все, что сказал Бог в Писании.
    И я стал воздыхать, заплакал и сказал: «Боже, пожалей же и меня, грешного!»
    [2]

    Всего-то он и сказал, что это, и благодать тут же посетила его, и душа его засияла.
    Господь сказал: научитеся от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим

  4. #64
    участник Аватар для ВладимирМир
    Регистрация
    28.12.2025
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,017
    Упоминаний
    0 сообщений

    О сердечном покаянии

    – Что это значит, старче?
    Все, что я ни делаю, – хорошо!
    Если что-то делают другие – это плохо!
    Все свое я считаю хорошим, а что другие делают – то для меня плохо!
    Что это значит?
    Возможно ли такое, чтобы я всегда была права, возможно ли, чтобы мои дела были хорошими, а чужие – плохими?
    Что-то тут происходит!

    Я ответил ей:

    – Да, ты права, бабушка, что-то тут происходит!

    Итак, мы, хорошие во всем, не воздыхаем по Богу, потому что мы хорошие и нравственные люди и исполняем все как следует, но Бог нас не хочет.
    А другой – грешник, плохой человек, он окаянный, он вор, лжец, мошенник; таким был и мытарь – вот этим плохим человеком.
    Однако он нашел быструю связь с Богом – воздыхая, плача, бия себя в грудь и говоря: «Боже, помилуй меня, грешного!»[3].
    И он был оправдан, тогда как другой был осужден.


    Видите, как один помысл пред Богом изменил всего человека?
    Один смирился, каялся, плакал пред Богом, и Бог тут же его посетил, очистил, освятил и оправдал.
    Так же, как и разбойника[4].

    А другой, фарисей, был хорошим, ему нравилось, что он хороший, и он благодарил Бога: «Благодарю Тебя, Боже, что я не как другие люди или как этот мытарь!»
    Все, конец!
    Господь сказал: научитеся от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим

  5. #65
    участник Аватар для ВладимирМир
    Регистрация
    28.12.2025
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,017
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ВладимирМир Посмотреть сообщение
    – Авва, да что я мог такого сделать?
    Я, нерадивый, грешный человек, полный мерзости, войдя в храм, услышал чтение:
    «Станьте ближе ко Мне, и если грехи ваши многи и черны, Я убелю вас; придете ко Мне, и Я упокою вас»
    [1], – и все, что сказал Бог в Писании.
    И я стал воздыхать, заплакал и сказал: «Боже, пожалей же и меня, грешного!»
    [2]

    Всего-то он и сказал, что это, и благодать тут же посетила его, и душа его засияла.
    Подтверждаю, что это именно так!
    Сегодня было чувство, что покинут всеми и помощи никакой хотя и прошу таковвую.

    Так как ни при какой молитве чувство того, что оставлен было не проходило, всего лишь сказал: «Боже, пожалей же и меня, грешного!».

    И Бог сразу умилосердился и Даровал знать, что Он близ!

    Война духовная весьма тяжкая бывает, весьма.

    Слава Богу за всё!
    Господи, Помилуй!
    Последний раз редактировалось ВладимирМир; 09.04.2026 в 01:44.
    Господь сказал: научитеся от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим

  6. #66
    участник Аватар для ВладимирМир
    Регистрация
    28.12.2025
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,017
    Упоминаний
    0 сообщений
    Сегодня был на литургии.
    Пришёл бессильный и "покинутый" (весьма духовно трудные дни были).
    Вышел "светленький".

    Каково же моё делание?

    Искренне сказал: «Боже, пожалей же и меня, грешного!».

    Что скажу?

    Все вокруг друзья и небо голубое и радость и духовные силы и вера.
    И оказывается вовсе я не "покинутый".
    Последний раз редактировалось ВладимирМир; 09.04.2026 в 14:53.
    Господь сказал: научитеся от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,884
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от ВладимирМир Посмотреть сообщение
    Сегодня был на литургии.
    Пришёл бессильный и "покинутый" (весьма духовно трудные дни были).
    Вышел "светленький".

    Каково же моё делание?

    Искренне сказал: «Боже, пожалей же и меня, грешного!».

    Что скажу?

    Все вокруг друзья и небо голубое и радость и духовные силы и вера.
    И оказывается вовсе я не "покинутый".
    До Потира дошёл? Или так всё и ходишь кругами?

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®