
Сообщение от
СергСерг
Эта тема немного затрагивается в сочинениях корпуса Макария Египетского-Симеона Месопотамского, где объясняется что это необходимо для испытания: "хотя пребывающим в благодати дано сокровище и успокоение, однако в свою пору оно отступает ради их испытания в борении" (Беседа 12:1).
Что касается понимания нас как храма Божьего, т.е. Его жилища, когда Он нашу душу принимает в качестве обиталища Своего Духа и строительство нового внутреннего духовного человека, здесь надо понимать что это не просто гостиница, как проходной двор, где может поселиться кто угодно, но это жилища Его. Но хозяин дома не постоянно находится в доме, а покидает его время от времени, поэтому не должно смущать что человек может быть исполнен Святого Духа, и в какие-то моменты Святой Дух его покидает, это не означает что Он отказывается от своего жилища, присутствие Божье и наполнение Духом это вещи которые то находят то отступают, так было и с апостолами и учениками, они не постоянно переживали исполнение Святого Духа, но всегда были к этому приготовлены и пригодны. Главное что мы в Его доме верные рабы всегда прибираемся для своего Господа , а чужака, желающего поселиться в нас, отгоняем, и содержим для Него себя в пригодном состоянии, чтобы Ему всегда было приятно посещать нашу душу, творить Свою вечерю, если мы его храмы, в которых Ему угодно поселиться, нужно содержать подобающим образом этот свой храм для Него. Как Израиль был посреди него Храм, но Бог не всегда там присутствовал, а время от времени а иногда и покидал, и от народа зависело в каком состоянии он содержал это храм и было ли там приятно находиться Господу. Подобное и с нашим внутренним Его храмом.