Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
Что означает "родиться от воды *и* Духа" (Иоан. 3:5)
Вода в данном случае - это материя, которая может оптимально принимать дух, образуя т.н. "богоматерию" (купину неопалимую). В воплощённом Христе пребывает вся полнота Божества телесно, и Христос, по Его метафизической сути, и является такой богоматерией.

Таким образом, родиться от воды и Духа - это родиться от богоматерии, т.е. от Христа. Это и есть то рождение свыше, которое как благодать даётся Богом при посредничестве Его Сына.