Вода в данном случае - это материя, которая может оптимально принимать дух, образуя т.н. "богоматерию" (купину неопалимую). В воплощённом Христе пребывает вся полнота Божества телесно, и Христос, по Его метафизической сути, и является такой богоматерией.
Таким образом, родиться от воды и Духа - это родиться от богоматерии, т.е. от Христа. Это и есть то рождение свыше, которое как благодать даётся Богом при посредничестве Его Сына.




Ответить с цитированием