Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Вопрос по церковному языку

Древовидный режим

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    18.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3
    Упоминаний
    0 сообщений

    Question Вопрос по церковному языку

    Всем доброго времени суток!

    Я сейчас пишу рассказ, мне бы очень пригодилась помощь человека, сведущего в манере православного письма и речи. Вот размышления персонажа, пережившего со своими товарищами бедствие:

    Не остави нас, Господи милосердный. Истово верую, не по случаю Ты нас в живых оставил, но по разумению. Рабов своих верных призвал Ты к себе, пламенем очистительным их души вознес. Не ради того ли, чтобы волю Твою нам явить, Слово молвить? Но… Ведомо тебе, Всевышний – не только слеп человек, но и глух. Разум его скуден, чтобы постичь Слово твое. Прогневали мы тебя або милость заслужили – того не ведаем. Молю, Господи, снизойди до нас, паствы Твоей. Открой Слово свое. А будет на то воля Твоя – мне одному открой, дабы я иным передал.
    Ни на миг не забываем мы о Тебе, не выпускаем из сердца своего. Веруем, что и Ты, Отче, нас так же хранишь за пазухой своей. Коли жить нам прикажешь – будем жить и молиться о всех детях Твоих. Крест наш будем нести кротко. Но не ропща примем и смерть от рук Твоих. На все воля Твоя, Господи. Будет так во имя Отца и Сына, и Святого Духа во веки веков. Аминь.

    То есть он не молится по молитвослову, он скорее по своему разумению на ходу сочиняет молитву. Вопрос в том, насколько это близко к тому, что произнес бы исправный прихожанин? Верно ли используется выделение местоимений, обозначающих Господа, правильно ли выстроена речь? Персонажу прошу дать скидку на то, что он находится в полном смятении и только в своей молитве находит силы на то, чтобы жить дальше, поэтому она довольно эмоциональна.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо demitr за это полезное сообщение::


Похожие темы

  1. Вопрос о не христианах
    от ИванШ в разделе Дискуссии на все заявленные темы
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 14.09.2024, 19:41
  2. Вопрос о Небожителях.
    от Муж Божий в разделе Духовные беседы
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 10.05.2024, 03:43
  3. Поступил вопрос от брата
    от Artur Sharakhimov в разделе Вопросы от новичков и интересующихся
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.07.2023, 14:03
  4. Вопрос по форуму
    от Эдит в разделе Беседка
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 07.11.2022, 14:37
  5. Вопрос к рождённым свыше.
    от Попутчик в разделе Свидетельства личного опыта
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 18.10.2022, 22:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®