
Сообщение от
Николай Н
Да совершенно согласен. Там молоко - это милость правой линии, а твердая манна с елеем (Чис 11.8) - это уже средняя линия Тиферет-руах, по которой и происходит получение больших мозгов, пробуждающихся в месяце Элуль со света нешама за 40 дней до Йом Кипур. И так учит иудаизм, что в перспективе буква Цади образа-целем, Быт 1.27, связанная со светами нефеш и руах, будет преобразована в состояние лицом-к-лицу, а у буквы Шин появится четвертая голова, которую можно увидеть на головном тфилин, накладываемом для восполнения недостающих мозгов образа-целем.
Так что домостроительная премудрость действительно меняется, а неизменно только имя ЙХВХ, Мал 3.6.
В самом Иисусе краеугольном камне конечно нет сена и соломы, которая должна сгореть в Мф 3.12, однако Вы забываете о том, что этот истинный краеугольный камень был отвергнут строителями Элоким в процессе творения. Иначе творение согрешившее вечером шестого дня не могло бы называться весьма хорошим. И по поводу дерева, которого по Вашему нет во Иисусе, как Вы понимаете Его слова о истинной виноградной лозе, Ин 15.1 ? И по поводу сена, которого по Вашему нет в духовном Теле Христа, как понимаете слова о том, что Иисус дверь овцам, которые в Нем найдут пажить в Ин 10.9 как в ковчеге Ноя ?А я вот прямо вижу солому основанием шестого дня творения, поскольку истинный краеугольный камень отвержен строителями Элоким и становится главою угла только в Субботу (седьмой день), когда буква Цади преобразуется из состояния ахораим в состояние лицом-к-лицу. И это сказанное: помни (ЗАхор) день Субботний чтобы святить его (Исх 20.8). Таким образом, шестой день творения еще не святость, приличествующая истинному Камню основания.Да конечно, это не сущность краеугольного Камня, ведь сказано же что Иисус принял вид раба, для того чтобы быть на одном уровне со спасаемыми овцами. Сказано же, что Иисус Агнец по домостроительству в Ин 1.29, кость которого не преломлена в Ин 19.36.А ведь Библия разрешает овцам только зелень травную в Быт 1.30.
Совершенно согласен с Вами.
И при этом перед паствой начального поросячего уровня не положено метать жемчуг.
Да совершенно согласен с Вами. Очень красиво сказано.
При том что солома шестого дня творения - это сфира Йесод
соответствующая заповеди о освящении Субботы, вместо которой в НЗ стоит вера во Иисуса.
Да то, что Вы написали просто гениально. И по поводу безвидности, ее еще можно понять как лишение видимого образа ор Хохма потому, что когда по учению иудаизма человек удостаивается свойства веры, то называется животное и приобретает на весь свой авиют свойство чистой отдачи ор Хасадим то есть не света, а воздуха Авир и это происходит во второй день Песаха, когда приносят омер из ячменя то есть пищи животного, еще не удостоившегося света Торы ор Хохма, получаемого в Шавуот, когда приносят омер из пшеницы, пищи человека.
А мне очень нравятся Ваши великолепные высказывания.