
Сообщение от
СергСерг
Мы увлекаемся собственными похотями и оказываясь в искушении неспособны противостоять, но терпим падение. А для того чтобы не впасть в искушение нужно бодрствовать и молиться (как сказано в евангелии "бодрствуйте и молитесь чтобы не впасть в искушение"). Бодрствуем мы духом, а не плотью, дух бодр, а плоть немощна, сказано. В молитве "отче наш" слова "и не введи на во искушение, но избави нас от лукавого" я понимаю как бодрствование духом, потому что как можно быть не введенным в искушение и избавленным от лукавого? Это можно пользуясь водительством Святого Духа, Он знает "минное поле" нашей жизни, и как обойти опасные места которые мы не видим а Он видит, и именно так это происходит, когда мы отдаемся водительству Его Духа мы обходим эти "мины", которыми усеян путь жизни по которому мы идет. А без водительства и подсказок Духа как идти по этому минному полю? человек обречен. Даже какой-то элементарной мудрости что в какой-то момент замолчи, не поддайся вспыльчивости, вместо острого слова ответь кротостью, этому всему и многому другому учит Дух и отводит от искушения не позволяя в него впасть и упасть.
И Бог знает нашу человеческую слабость, что мы склонны к греху, Он знает как сложно это внутреннее наше противостояние нового человека ветхому. Как в Судей 10:10-16 происходит диалог между израильтянами, впавшими в идолопоклонство, и Богом. Пришла беда, это время когда люди всегда вспоминают о Боге, и они воззвали к Нему, а Он отвечает, Я больше не буду вас спасать, идите к своим Богам и пусть они вам помогают. Получается Бог их как бы "послал", до чего дошли отношения человека с Богом, и в жизни каждого из нас тоже такое бывает или может быть, лучше до такого не доводить. Ты заключил завет с Богом, и со временем уже не любовь к Нему переполняет тебя, а любовь к жизни в этом мире как бы устроить жизнь и свою и ближних своих, и ой как хорошо вроде идут дела, и в это время если не заботиться об отношениях с Господом, не возгревать любовь к Нему, а начать всё более прилепляться к вещам в которых ты видишь свой земной успех (это может быть иногда связано с каким-то церковным или даже миссионерским служением, когда внимание с Бога смещается на табличку с собственным "медальным зачетом", поглощает эта прелесть/прельщение), и человек потом откатывается, а Бог наш ревнитель не потерпит когда Его место, которое в нас Ему должно принадлежать, занято чем-то другим. И тогда начинается. Но в Судей 10:16 обнадеживает отношение Бога Его безмерная милость, хотя Бог отказывал согрешившему народу в помощи, они всё таки отвергли чужих богов и вернулись к служению Богу, - и тогда оказалось Бога даже не надо просить, видя их отчаянное обращение, написано, не вынесла душа Его страданий Израиля, и Он возвращает им Свою помощь. Наш завет с Ним во Христе это очень сильная вещь, - мы зачастую не верны, но Он верен, и приходит к нам на помощь хотя мы того и не заслуживаем.