Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 66 из 66

Тема: В каких случаях Святой Дух отходит от верующего?

  1. #61
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,279
    Записей в дневнике
    20
    Упоминаний
    43 сообщений
    Цитата Сообщение от СергСерг Посмотреть сообщение
    Мы увлекаемся собственными похотями и оказываясь в искушении неспособны противостоять, но терпим падение. А для того чтобы не впасть в искушение нужно бодрствовать и молиться (как сказано в евангелии "бодрствуйте и молитесь чтобы не впасть в искушение"). Бодрствуем мы духом, а не плотью, дух бодр, а плоть немощна, сказано. В молитве "отче наш" слова "и не введи на во искушение, но избави нас от лукавого" я понимаю как бодрствование духом, потому что как можно быть не введенным в искушение и избавленным от лукавого? Это можно пользуясь водительством Святого Духа, Он знает "минное поле" нашей жизни, и как обойти опасные места которые мы не видим а Он видит, и именно так это происходит, когда мы отдаемся водительству Его Духа мы обходим эти "мины", которыми усеян путь жизни по которому мы идет. А без водительства и подсказок Духа как идти по этому минному полю? человек обречен. Даже какой-то элементарной мудрости что в какой-то момент замолчи, не поддайся вспыльчивости, вместо острого слова ответь кротостью, этому всему и многому другому учит Дух и отводит от искушения не позволяя в него впасть и упасть.

    И Бог знает нашу человеческую слабость, что мы склонны к греху, Он знает как сложно это внутреннее наше противостояние нового человека ветхому. Как в Судей 10:10-16 происходит диалог между израильтянами, впавшими в идолопоклонство, и Богом. Пришла беда, это время когда люди всегда вспоминают о Боге, и они воззвали к Нему, а Он отвечает, Я больше не буду вас спасать, идите к своим Богам и пусть они вам помогают. Получается Бог их как бы "послал", до чего дошли отношения человека с Богом, и в жизни каждого из нас тоже такое бывает или может быть, лучше до такого не доводить. Ты заключил завет с Богом, и со временем уже не любовь к Нему переполняет тебя, а любовь к жизни в этом мире как бы устроить жизнь и свою и ближних своих, и ой как хорошо вроде идут дела, и в это время если не заботиться об отношениях с Господом, не возгревать любовь к Нему, а начать всё более прилепляться к вещам в которых ты видишь свой земной успех (это может быть иногда связано с каким-то церковным или даже миссионерским служением, когда внимание с Бога смещается на табличку с собственным "медальным зачетом", поглощает эта прелесть/прельщение), и человек потом откатывается, а Бог наш ревнитель не потерпит когда Его место, которое в нас Ему должно принадлежать, занято чем-то другим. И тогда начинается. Но в Судей 10:16 обнадеживает отношение Бога Его безмерная милость, хотя Бог отказывал согрешившему народу в помощи, они всё таки отвергли чужих богов и вернулись к служению Богу, - и тогда оказалось Бога даже не надо просить, видя их отчаянное обращение, написано, не вынесла душа Его страданий Израиля, и Он возвращает им Свою помощь. Наш завет с Ним во Христе это очень сильная вещь, - мы зачастую не верны, но Он верен, и приходит к нам на помощь хотя мы того и не заслуживаем.
    Спасибо.

    Но существует такая беда, когда некоторые верующие пытаются убеждать, что, мол, от них никогда и ни при каких обстоятельствах - Святой Дух не отходит, и даже "отходить НЕ может"!

  2. #62
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    07.08.2024
    Адрес
    Днепропетровск
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    522
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но существует такая беда, когда некоторые верующие пытаются убеждать, что, мол, от них никогда и ни при каких обстоятельствах - Святой Дух не отходит и даже "отходить НЕ может"!
    Наверное понятие печать Духа, это наш обновленный дух, то что в нас появляется с рождением свыше. Печать/оттиск, запечатление, я думаю надо под этим понимать внутреннего человека который возрастает согласно этому оттиску или форме, и это Его залог в нас. Этой печатью Отец Бог отметил Иисуса (Ин 6:27 "Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог").

    И кто в Нём становятся отмечены этой "печатью" - 2Кор 1:22 "Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши", Еф. 1:13 "В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом". Еф 4:30 "И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления".
    славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам. (Мф 11:15, Лк 10:21)

  3. #63
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,279
    Записей в дневнике
    20
    Упоминаний
    43 сообщений
    Цитата Сообщение от СергСерг Посмотреть сообщение
    Еф 4:30 "И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, ...."
    Получается, что и такое возможно.

  4. #64
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    07.08.2024
    Адрес
    Днепропетровск
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    522
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Получается, что и такое возможно.
    Да, получается можно быть запечатленным Святым Духом и оскорблять Его, что наверное является как я понимаю идолослужением. Ведь перед Богом если что-то вносится на Его святое место в нашем сердце и становится объектом наше внимания и забот, это идол, и как правило это наша плоть со своими разными желаниями и самим способом жизни занимает Его святое место в нашем сердце и это оскорбляет Святой Дух и теряется единство с Богом.
    славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам. (Мф 11:15, Лк 10:21)

  5. #65
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    07.08.2024
    Адрес
    Днепропетровск
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    522
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Получается, что и такое возможно.
    Видимо такое произошло с Димасом, упомянутым в 2Тим 4:10 "Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век,", - он видимо обратился верил, а потом оставил всё это, почему - "возлюбив нынешний век". До того наверное этот самый Димас как сотрудник упоминался в Кол 4:14 и Флм 1:24.

    А нельзя одновременно любить Бога и нынешний век, потому что "не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак 4:4). А эта вражда и привязанность к миру вносится плотью, как у Павла похожая мысль "плотские помышления суть вражда против Бога" (Рим 8:7). А в 1Ин 1:25 - "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей".

    Так что плоть тянет жить миром и любить мирской способ жизни без Бога, а дух направляет жить в другую сторону и внутри борьба идет постоянная, между нашей возрожденной/обновленной частью и невозрожденной-ветхой, ветхий человек никуда не делся и сопровождает до самой гробовой доски, ведь наша плоть и кровь царства Божьего не наследуют это то что в нас не родилось свыше, оно непременно либо умрет, а потом только воскреснет обновленным, либо претерпит кардинальное преображение обновления если застанет второе пришествие при жизни. Именно поэтому внутри нас этот конфликт идет.
    славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам. (Мф 11:15, Лк 10:21)

  6. 1 пользователь сказал cпасибо СергСерг за это полезное сообщение::


  7. #66
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,151
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от СергСерг Посмотреть сообщение
    Да, это можно сравнить с электропроводом, который подводится к потребителю. Но сам провод еще не гарантирует что электричество всегда по нему течет, должно быть подключение к источнику. Мы включаем электроприборы когда ими пользуемся, они же не всегда под напряжением. Так и Бог свои сосуды включает когда это Ему нужно. Исполнение Святого Духа это не значит что в этом состоянии человек непрерывно ходит, но он как прибор который всегда пригоден к подключению, так и здесь сосуд освящен и всегда пригоден к наполнению Духом.
    Спасибо за ваше уточнение. Оно точно описывает суть действия Бога через людей посредством Святого Духа.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®