Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: какая ваша основа богословия

  1. #41
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,286
    Записей в дневнике
    20
    Упоминаний
    43 сообщений
    Цитата Сообщение от Матвей Ярош Посмотреть сообщение
    В том и проблема. Я как то в один момент задумался над тем как кто далеко стоит от Истины относительно других. В моих размышлениях я пришел к тому что православие ближе к истине чем католицизм. Но если Предание истино то тогда католицизм истиный. Потому во многом я откидаю мысль об истиности католицизма и православия, ведь все же в православии более правильные догматы. Но если бы Киприан Карфагенский, Амросий, Августин, Лев Великий, Ириней Лионский и другие не писали о величии и образце для других Римской Церкви и папы Римского, и передачи служение от св. Петра, то тогда бы я мог расматривать православие как возможный кандидант на истиность (раньше я так и делал). Но в любом случае я уважаю православие более католицизма, хотя и тех и тех называю христианами, и верю что и у них спасение есть. Как по мне у православия самое развитое богословие из всех других Церквей
    Важно не забывать, что надо учиться у Самого Господа и Он Святым Духом освятит разум и сердце человека, и тогда человек сможет разобраться, где Предание говорит по учению Господа и исходит от Святого Духа, а где люди внесли и вносят своё человеческое.
    Не хочу обидеть католиков, но посмотрите внимательно, сколько всего человеческого нанесли и привнесли они на учение Церкви.
    Поэтому-то и взбунтовались люди, стали протестовать.
    Не отрицаю, конечно, что среди католиков найдётся много искренне верующих и старающихся жить праведно.

    Вам, Матфей, больше подойдёт изучать Православие, но с самого начала. Больше обращайте внимание на учение древней единой Церкви.
    Ну и, поскольку Вы общались в среде протестантов, Вам подойдёт избрать для себя миссионерство.

  2. #42
    Опытный форумчанин Аватар для Матвей Ярош
    Регистрация
    19.11.2025
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    590
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вам, Матфей, больше подойдёт изучать Православие, но с самого начала. Больше обращайте внимание на учение древней единой Церкви.
    Ну и, поскольку Вы общались в среде протестантов, Вам подойдёт избрать для себя миссионерство.
    Большое спасибо за совет, но в том и дело что я практически не изучал католицизм. Только на этой неделе прослушал пару видео. Я пытался его изучать, но каждый раз когда брался находил новые и новые ереси которые противоречат как Писанию, так и Преданию. Потому я смело могу сказать что изучал и продолжаю изучать православие. Таке по поводу "учение древней единой Церкви", то тут можете не беспокоиться, ведь я в большей части не любою читать Отцов Церкви после 5 века, есть только 2 исключения, и это Иоанн Дамаскин, который просто записал терминологию для богословия (это единственая причина почему я его читаю), и Григорий Двоеслов, который почему то много раз был у меня на слуху, и решил немного почитать. Потому я сижу на тех кто с 1 по 5 век.

    И честно говоря я не понял строку:
    Вам подойдёт избрать для себя миссионерство.

  3. #43
    Опытный форумчанин Аватар для Матвей Ярош
    Регистрация
    19.11.2025
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    590
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ВладимирМир Посмотреть сообщение
    Матвей, чем мы духовно ближе к Богу, тем более в нас любовь.
    То о чём вы говорите это деяние сатаны, который разными способами сеет маловерие, ...
    Не поддавайтесь.

    Бог близ!
    Большой спасибо за сообщение. Я измеряю духовность человека в количестве деяния которое в нем произвел Дух Святой. Но мы знаем что Дух Святой часто действует и дает благодать через Слово Божие(1Фес 1:5, Еф 4:29) и Евхаристию(1Ин 1:7, Откр 12:10-11). Потому надеюсь на действие Бога в моей жизни

  4. #44
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,286
    Записей в дневнике
    20
    Упоминаний
    43 сообщений
    Цитата Сообщение от Матвей Ярош Посмотреть сообщение
    И честно говоря я не понял строку:
    Вам подойдёт избрать для себя миссионерство.
    Ну, чтобы стать настоящим миссионером, как апостолы.

  5. #45
    Опытный форумчанин Аватар для Матвей Ярош
    Регистрация
    19.11.2025
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    590
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, чтобы стать настоящим миссионером, как апостолы.
    Большое спасибо за ответ, хотел уточнить, вы мне предлагаете стать миссионером? Большое спасибо

  6. #46
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,286
    Записей в дневнике
    20
    Упоминаний
    43 сообщений
    Цитата Сообщение от Матвей Ярош Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответ, хотел уточнить, вы мне предлагаете стать миссионером? Большое спасибо
    так Вы же говорили, что занимались миссионерством.
    И я вижу, что нравится это дело.

  7. #47
    Опытный форумчанин Аватар для Матвей Ярош
    Регистрация
    19.11.2025
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    590
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    так Вы же говорили, что занимались миссионерством.
    И я вижу, что нравится это дело.
    Я занимаюсь евангилизацией, помесной. Миссионерство обычно значит куда то поехать и там евангилизировать и открывать Церкви. На это нужно рукоположение, которого у меня нету. В том и дело что хочеться иметь апостольское преемство, но где его найти не понятно, ведь никто не поверит что у лютеран есть апостольское преемство

  8. #48
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,286
    Записей в дневнике
    20
    Упоминаний
    43 сообщений
    Цитата Сообщение от Матвей Ярош Посмотреть сообщение
    Я занимаюсь евангилизацией, помесной. Миссионерство обычно значит куда то поехать и там евангилизировать и открывать Церкви. На это нужно рукоположение, которого у меня нету. В том и дело что хочеться иметь апостольское преемство, но где его найти не понятно, ведь никто не поверит что у лютеран есть апостольское преемство
    у Господа надо просить, в первую очередь, чтобы Он это устроил.
    Существуют православные курсы по подготовке миссионеров. Примерно год длится курс.
    Вы хорошо знаете русский язык и поэтому это Вам больше подойдёт.
    Если бы Вы захотели учить древние языкы, то я мог бы сказать и про другие варианты.

  9. #49
    Ветеран форума
    Регистрация
    10.09.2025
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Матвей Ярош Посмотреть сообщение
    я начну с того что пришел к выводу что лучше искать не саму истину, а то что ближе всего к истине.
    Спасибо за ответ, он простой и без хитрости, хотя далекий от учения.
    Это печалит, потому что нам важно пребывать
    в учении Христа, чтобы иметь и Отца и Сына, а у вас и цели такой нет.
    Потому и печально.
    Смайлик с разводом рук по сторонам, а чем помочь можно ...
    Вам нужна помощь?

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,282
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    13 сообщений
    Цитата Сообщение от Матвей Ярош Посмотреть сообщение
    Поскольку я протестант, своё богословие я строю на принципе sola Scriptura. Если последовательно придерживаться этого принципа, то в итоге человек приходит либо к лютеранству, либо к различным ересям.
    Нет соло скриптура в лютеранства, там празднуют католическое воскресенье не по Писанию. И с 1999 года протеста у лютеран больше нет. Самозванство это, а не протестантво. Было, да все вышло.

  11. #51
    Опытный форумчанин Аватар для Матвей Ярош
    Регистрация
    19.11.2025
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    590
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет соло скриптура в лютеранства, там празднуют католическое воскресенье не по Писанию. И с 1999 года протеста у лютеран больше нет. Самозванство это, а не протестантво. Было, да все вышло.
    звучит смешно, хотя бы скажите какой вы конфесии

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,282
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    13 сообщений
    Цитата Сообщение от Матвей Ярош Посмотреть сообщение
    звучит смешно, хотя бы скажите какой вы конфесии
    Адвентист Седьмого Дня. Смех продлевает жизнь... Но не вечную.

  13. #53
    Опытный форумчанин Аватар для Матвей Ярош
    Регистрация
    19.11.2025
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    590
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Адвентист Седьмого Дня. Смех продлевает жизнь... Но не вечную.
    даже продолжать не буду

  14. #54
    Ветеран форума
    Регистрация
    10.09.2025
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Матвей Ярош Посмотреть сообщение
    даже продолжать не буду
    А почему?
    Такое неприятие?
    Думаете, что они, недостойные вас?
    Или уверены, что за адвентистов Христос не умирал?

  15. #55
    Опытный форумчанин Аватар для Матвей Ярош
    Регистрация
    19.11.2025
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    590
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    А почему?
    Такое неприятие?
    Думаете, что они, недостойные вас?
    Или уверены, что за адвентистов Христос не умирал?
    тут спрорить нет смысла, не услышат

  16. #56
    Ветеран форума
    Регистрация
    10.09.2025
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Матвей Ярош Посмотреть сообщение
    тут спрорить нет смысла, не услышат
    Спорить не надо, просила поделиться своим отношением, такое ощущение, что вы их исключаете из благодати Божьей.

  17. #57
    Опытный форумчанин Аватар для Матвей Ярош
    Регистрация
    19.11.2025
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    590
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Спорить не надо, просила поделиться своим отношением, такое ощущение, что вы их исключаете из благодати Божьей.
    нет, не исключаю, благодать не я даю, но Бог

  18. #58
    участник Аватар для ВладимирМир
    Регистрация
    28.12.2025
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,017
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Матвей Ярош Посмотреть сообщение
    нет, не исключаю, благодать не я даю, но Бог
    Весь мир в благодати купается1
    Все, даже атеисты.
    Благодать у всех, но бывает, как-бы это сказать, разная ...
    Людя столь много Даруется благодати, что многие не понимают кто её зиждетель.
    Господь сказал: научитеся от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим

  19. #59
    Опытный форумчанин Аватар для Матвей Ярош
    Регистрация
    19.11.2025
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    590
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ВладимирМир Посмотреть сообщение
    Весь мир в благодати купается1
    Все, даже атеисты.
    Благодать у всех, но бывает, как-бы это сказать, разная ...
    Людя столь много Даруется благодати, что многие не понимают кто её зиждетель.
    согласно Писанию мы имеем доступ к благодати через веру, без веры человек не получает благодать

  20. #60
    участник Аватар для ВладимирМир
    Регистрация
    28.12.2025
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,017
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Матвей Ярош Посмотреть сообщение
    согласно Писанию мы имеем доступ к благодати через веру, без веры человек не получает благодать
    Ещё и как получают благадать возблагадать.
    Выйдите на улицу и посмотрите на ликование и радость людей.
    То о чём вы сказали, то как-бы это сказать, иная сугубая благодать.

    Вот к примеру радость разная бывает: духовная, ...
    Да уже то, что человек жив это БЕСЦЕННЫЙ Дар Бога.
    Другое дело, что многие живут как вроде Бога и нет.
    Гм, пожалуй за такую жизнь без Бога с таковых строго спросится.
    Господь сказал: научитеся от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®